Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
Поступление в вуз онлайн
Методические рекомендации
ВК

Заседание Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края

Опубликовано: 28.03.2022

В СтГМУ прошло заседание Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края, посвященное вопросу кадрового обеспечения системы здравоохранения региона.

Открывая заседание, председатель Ставропольской краевой думы Н.Т. Великдань отметил:

– Сегодня здесь рассматривается значимый для всего края вопрос – кадровый потенциал медицинских учреждений региона. Потребность в медиках, даже с теми программами, которые сегодня реализуются на Ставрополье, не снижается. Проблема актуальна для всех территорий края. Принимаемые меры помогают только отчасти решить этот вопрос, поэтому взгляд на проблему людей с большим жизненным опытом сегодня важен.

В заседании приняли участие и.о. ректора СтГМУ В.Н. Мажаров, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению В.Н. Муравьева, председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Ю.А. Гонтарь, представители Министерства здравоохранения Ставропольского края, ректората СтГМУ, медицинских образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, органов местного самоуправления.

На заседании было отмечено, что в системе здравоохранения Ставропольского края в настоящее время работает более 9,3 тысячи врачей и более 21,1 тысячи средних медицинских работников. С учетом фактического совместительства работников краевая отрасль здравоохранения укомплектована кадрами на 77,7 процента, а средним медперсоналом - на 85,4 процента. За последние 5 лет численность врачей увеличилась на 232 человека.

Прозвучало, что увеличение численности врачей и медперсонала в государственных организациях идет за счет целевого обучения студентов в медицинском университете и медицинских колледжах региона. Только в прошлом году на целевые места от региона поступил 401 человек.

Члены Совета отметили, что несмотря положительную динамику, темпы роста все же недостаточны. По национальному проекту "Здравоохранение" к концу 2024 года обеспеченность кадрами должна составить 95 процентов.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru