Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
Поступление в вуз онлайн
Методические рекомендации
ВК

Здравоохранение на Северном Кавказе в условиях немецко-фашистской оккупации 1942–1943 гг.

Опубликовано: 29.03.2022

В Ставропольском государственном медицинском университете подготовлена и издана монография «Здравоохранение на Северном Кавказе в условиях немецко-фашистской оккупации 1942–1943 гг.», ее автор – старший научный сотрудник Центра изучения истории медицины и общественного здоровья, кандидат исторических наук И.В. Карташев.

На основе широкого круга исторических источников в работе рассмотрены планы гитлеровского командования на захваченных территориях СССР, трансформация системы здравоохранения на Северном Кавказе в период оккупации, состояние и проблемы медицинского обслуживания населения в регионе в условиях оккупации, ситуация с медицинскими кадрами и медико-социальные последствия оккупации и материальный ущерб, нанесенный нацистами системе здравоохранения Северного Кавказа.

Книга адресована ученым, врачам и преподавателям медицинских вузов, историкам и краеведам, аспирантам и студентам, специалистам по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи и всем, кто интересуется вопросами истории Второй мировой войны и прошлого своей малой родины.

С монографией можно ознакомиться в научной библиотеке и музее истории СтГМУ.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru