Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Программирование и поддержка: ИЦ СтГМУ
Поступление в вуз онлайн
Методические рекомендации
ВК

Участие в XXIX Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ

Опубликовано: 30.03.2022

22 – 24 марта в Москве в online-формате прошел XXIX Конгресс детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей».

Организаторами Конгресса выступили научное общество детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов России. В работе секций и симпозиумов Конгресса приняли участие учёные, преподаватели вузов, практикующие врачи из ведущих научно-исследовательских, образовательных и клинических центров России, ряда стран СНГ.

Заведующий кафедрой факультетской педиатрии СтГМУ, д.м.н., доцент Л.Я. Климов в рамках двух симпозиумов выступил с двумя докладами по проблематике диагностики, лечения и ведения пациентов с целиакией.

Доклады «Формирование дефицита железа при целиакии у детей: клинико-анамнестические, морфологические и серологические закономерности» (соавтор - ординатор 2-го года обучения Т.А. Ивенская) и «Статус витамина D и уровень метаболитов костной ткани у детей с целиакией в активном периоде и на фоне безглютеновой диеты» (соавтор – доцент кафедры, к.м.н. А.В. Ягупова) отражают результаты многолетних исследований кафедрального коллектива по целиакии.

Исследования кафедры факультетской педиатрии регулярно публикуются в ведущих российских журналах, сотрудники регулярно выступают с докладами на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических форумах.

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА Министерство здравоохранения РФ Министерство образования и науки РФ Антитеррористическая комиссия Ставропольского края СтопКоронаВирус.рф Медицинский вестник Северного Кавказа Научная библиотека СтГМУ Top.Mail.Ru